НовостиКарта сайта

Местное время

Литература для внеклассного чтения


Художественная литература для внеклассного чтения для 2,3,4 классов.

 

Список литературы 2 класс

  1. Русские народные сказки

  2. Зарубежные народные сказки

  3. А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке»

  4. Бр. Гримм, сказки

  5. А.П.Чехов «Белолобый», «Ванька»

  6. Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»

  7. А. Милн «Винни Пух и все-все-все»

  8. И. Крылов, басни

  9. В. Драгунский «Денискины рассказы»

  10. С. Маршак, стихи

  11. Михалков, стихи

  12. Пантелеев «Честное слово»

Список литературы 3 класс

  1. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

  2. В. Гауф «Карлик Нос», «Маленький Мук»

  3. Б. Житков, рассказы

  4. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

  5. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»

  6. Гаршин «Лягушка — путешественница»

  7. И. Крылов «Басни»

  8. Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», любые другие сказки

  9. Р. Киплинг «Рикки — Тикки — Тави»

  10. В. Одоевский «Городок в табакерке»

  11. Е Шварц «Сказка о потерянном времени»

  12. Д. Мамин — Сибиряк «Серая Шейка»

  13. А. Платонов «Разноцветная бабочка»

Список литературы 4 класс

  1. Зарубежные народные сказки

  2. Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»

  3. П. Ершов «Конек — Горбунок»

  4. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

  5. Р. Киплинг «Кошка, которая гуляет сама по себе»

  6. П. Бажов «Каменный цветок»

  7. А.И. Куприн «Слон»

  8. А.П. Чехов «Каштанка», «Мальчики»

  9. Ю. Олеша «Три толстяка»

  10. В. Гауф «Калиф — аист»

  11. Дж. Свифт «Остров сокровищ», «Черная стрела»

  12. М. Зощенко, рассказы

  13. Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе»

Художественная литература для внеклассного чтения для 5, 6, 7, 8 и 9-ых классов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО 5 класс

  1. Русские былины

  2. Сказки народов мира

  3. Сказки русские народные: «Бой на Клиновом мосту», «Царевна-лягушка», «Никита-кожемяка», «Еруслан Лазаревич».

  4. Братья Гримм: «Шесть лебедей», «Бременские музыканты»

  5. В.Гауф «Карлик Нос», «Холодное сердце», «Маленький Мук», «Калиф-аист»

  6. Х.Андерсен «Дикие лебеди», «Снежная королева» и др.

  7. А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Барышня-крестьянка»

  8. Н.Гоголь «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница»

  9. М.Лермонтов «Бородино» (учить наизусть), «Перчатка»

  10. И.Тургенев «Муму», «Бежин луг», «Стучит!»

  11. Л.Толстой «Кавказский пленник»

  12. А.Чехов «Радость», «Злой мальчик», «Предложение», «Мальчики»

  13. П.Бажов «Каменный цветок» и другие сказы

  14. Э.Гофман «Щелкунчик»

  15. Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

  16. С.Маршак «Двенадцать месяцев»

  17. С.Михалков «Смех и слезы»

  18. Д.Дефо «Робинзон Крузо»

  19. М.Твен «Приключение Тома Сойера», «Принц и нищий»

  20. Мифы Древней Греции и Древнего Рима

  21. Баллады о Робине Гуде

  22. Русские народные баллады: «Аника-воин», «Бродяга»

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

  1. П.Ершов «Конек-горбунок»

  2. Р.Киплинг «Книга джунглей»: «Кошка, гулявшая сама по себе», «Маугли» и другие сказки

  3. А.Бестужев-Марлинский «Страшное гадание»

  4. А.Куприн «Синяя звезда»

  5. Ю.Олеша «Три толстяка»

  6. Д.Толкиен «Хоббит»

  7. О,Генри «Вождь краснокожих»

  8. Б.Житков «Механик Салерно»

  9. Д.Конрад «Тремолино»

  10. И.Шмелев «На Святой»

  11. Т.Габбе «Город мастеров»

  12. К.Гоцци «Король-олень»

  13. Э.По «Лягушонок», «Украденное письмо»

  14. Н.С.Лесков «Час воли Божией»

  15. Новалис «Сказка о Гиацинте и Розочке»

  16. О.М.Сомов «Сказка о медведе Костоломе и об Иване купецком сыне»

  17. Н.М.Языков «Сказка о пастухе и диком вепре»

  18. К.М.Станюкович «На „Чайке»

  19. В.А.Гиляровский «Человек и собака»

  20. С.Аксаков «Детские годы Багрова-внука»

  21. Б.Шергин. Сказки

  22. К.Паустовский «Мещерская сторона», «Барсучий нос», «Золотой линь»

  23. А.Платонов «Июльская гроза», «Еще мама», сказки

  24. М.Пришвин «Этажи леса», «Лоси», «Остров спасения», «Ужасная встреча»

  25. В.Астафьев «Белогрудка», «Осенние грусти и радости»

  26. А.Алексин «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Не5обычные похождения Севы Котлова», «В стране вечных каникул», «Самый счастливый день»

  27. А.Беляев «„Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Вечный хлеб»

  28. К.Булычев «Девочка с Земли», «Миллион приключений», «Сто лет тому вперед»

  29. Е.Велтистов «Электроник — мальчик из чемодана», «Победитель невозможного», «Рэсси — неуловимый друг»

  30. В.Железников «Чудак из 5 „Б»

  31. Ю.Коваль «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов»

  32. Н.Носов «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома»

  33. В.Крапивин «В ночь большого прилива»

  34. Я.Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

  35. Д.Даррелл «Говорящий сверток»

  36. Д.Родари «Сказки по телефону»

  37. А.Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста», «Расмус-бродяга», «Рони — дочь разбойника», «Братья Львиное сердце», «Пеппи — длинный чулок»

  38. Л.Буссенар «Капитан Сорви-голова» и др.

  39. Ж.Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров»

  40. К.Дойл «Затерянный мир»

  41. Д.Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

  42. Я.Корчак «Король Матиуш Первый», «Король Матиуш на необитаемом острове»

  43. Э.Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»

  44. М.Зальтен «Бемби»

  45. Р.Стивенсон «Остров сокровищ»

  46. Т.Янссон «Волшебная зима», «Муми-Троль и комета» и др.

  47. Л. Керн «Фердинанд-Великолепный»

  48. Л.Трэверс «Мэри Поппис»

  49. А.Франс «Пчелка»

  50. Г.Фаллада «Фридолин, нахальный барсучок»

  51. Д.Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Познавательная литература

  1. Т.Рик «Здравствуйте, имя существительное!», «Здравствуйте, дядюшка глагол!», «Доброе утро, имя прилагательное!»

  2. А.Слонимский «Детство Пушкина»

  3. О.Тихомиров «На страже Руси»

  4. С.Алексеев Сто рассказов из русской истории

  5. А.Лейкин «Путешествие в Гардарику»

  6. С.Покровский «Охотники на мамонтов»

  7. Ж.Рони-старший «Борьба за огонь», «Пещерный лев»

  8. Э.Д,Эрвильи «Приключения доисторического мальчика“

  9. В.Ян Финикийский корабль», «Спартак»

  10. Н.Остромецкая, Н.Бромлей «Приключения мальчика с собакой»

  11. Л.Воронкова «В глуби веков». (об Александре Македонском)

  12. А.Говоров «Алкамен — театральный мальчик»

6 класс

Русская литература

  1. А.С.Пушкин «Метель», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Дубровский», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан».

  2. М.Ю.Лермонтов «Беглец», «Ашик-Кериб».

  3. И.С.Тургенев «Бежин луг», «Певцы», «Хорь и Калиныч».

  4. Н.С.Лесков «Левша», «Лев старца Герасима», «Несмертельный Голован».

  5. А.П.Чехов «Толстый и тонкий», «Налим», «Лошадиная фамилия», «Степь»

  6. А.Платонов «Неизвестный цветок», «Стальное колечко», «Волшебное кольцо».

  7. А.С.Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам».

  8. В.Г.Распутин «Уроки французского».

  9. М.М.Пришвин «Кладовая солнца», рассказы о животных.

  10. В.П.Астафьев цикл рассказов «Последний поклон».

  11. Ф.Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», цикл о Чике.

  12. В.М.Шукшин «Срезал», «Критики».

  13. Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Портрет», «Вий»

  14. А.Н.Толстой «Детство Никиты»

Дополнительно

  1. В.А.Жуковский баллады.

  2. Л.Н.Андреев «Ангелочек».

  3. В.В.Бианки «Мурзук».

  4. Н.Г.Гарин-Михайловский «Детство Темы».

  5. В.В.Голявкин «Серебряные туфли», «Совесть».

  6. А.И.Куприн «Белый пудель», «Синяя звезда».

  7. Н.С.Лесков «Зверь», «Человек на часах“,“Привидение в Инженерном замке».

  8. Е.Баратынский «Перстень».

  9. Б.С.Житков «Механик Салерно», «Элчан-Кайя».

  10. М.М.Зощенко «Колдун», «Великие путешественники», «Золотые слова».

  11. Ю.Казаков «Тэдди».

  12. Ю.Коваль «Приключения Васи Куролесова».

  13. А.Алексин «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду», «А тем временем где-то…»

  14. А.А.Бестужев-Марлинский «Испытание»

6 класс (Малинина О.Д.) 

  1. А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Дубровский»

  2. И.А. Бунин «Антоновские яблоки»

  3. Н.В. Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

  4. И.С. Тургенев «Бежин луг»

  5. Л.Н. Толстой «Отрочество»

  6. А.П. Чехов «Степь»

  7. Н.С. Лесков «Левша»

  8. А.П. Чехов «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Пересолил», «Лошадиная фамилия»

  9. М. Рид «Всадник без головы»

10.А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

11.Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы» (часть 4, книга 10) «Мальчики»

12. А.Грин «Алые паруса»

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТРУРА

  1. Мифы Древней Греции и Древнего Рима.

  2. Мифы славянских народов.

  3. Гомер «Одиссея», «Илиада».

  4. Сервантес «Дон Кихот».

  5. Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»

  6. Романы о короле Артуре и рыцпрях Круглого стола.

  7. Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна».

  8. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Дополнительно

  1. Толкиен «Хоббит».

  2. Дж. Барри «Питер Пэн».

  3. Д.Даррелл рассказы о животных.

  4. Сетон -Томпсон рассказы о животных. «Чинк», «Лобо» и др.

  5. Р.Брэдбери «Калейдоскоп», «О скитаниях вечных и о Земле», «Все лето в один день».

  6. В.Гауф «Холодное сердце», «Спасение Фатьмы“, Стинфольская пещера».

  7. Л.Буссенар «Охотники за бриллиантами».

  8. Ж.Верн «Таинственный остров» и др.

  9. А.Дюма «Три мушкетера», «Королева Марго» и др.

  10. С.Лем цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция», «Крыса в лабиринте».

  11. С.Лагерлеф «Деньги господина Арне».

  12. Д.Лондон «Там, где расходятся пути».

  13. К.С.Льюис «Хроники Нарнии».

  14. А.Линдгрен «Эмиль из Леннеберги».

  15. Э.Гофман сказки «Золотой горшок».

  16. А.Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона».

  17. М.Дрюон «Тисту — мальчик с зелеными пальцами».

  18. Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь Давида Копперфилда»

7 класс

Русская литература

  1. Былины: цикл об Илье Муромце, «Садко», «Василий Буслаев».

  2. Предания об Иване Грозном, Петре Первом.

  3. «Калевала».

  4. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

  5. М.В.Ломоносов. «Утренние размышления…», «Вечерние размышления…»

  6. Г.Р.Державин «Евгению, или Жизнь званская»

  7. А.С.Пушкин «Полтава», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Выстрел»

  8. М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова», «Беглец», стихотворения.

  9. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба», «Портрет», «Невский проспект».

  10. И.С.Тургенев «Записки охотника“, стихотворения в прозе».

  11. Н.А.Некрасов «Русские женщины», «Мороз-красный нос».

  12. А.К.Толстой баллады: «Василий Шибанов», «Михайло Репнин».

  13. М.Е.Салтыков-Щедрин сказки.

  14. Л.Н.Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность».

  15. А.П.Чехов ранние рассказы: «Спать хочется», «Устрицы», «Хамелеон», «Злоумышленник».

  16. М.Горький «Детство», «В людях», «Мои университеты».

  17. Л.Андреев «Кусака», «Петька на даче»,

  18. А.П.Платонов «Юшка», «В прекрасном и яростном мире».

  19. Дополнительно


  1. Е.Рысс «Девочка ищет отца».

  2. В.Каверин «Два капитана», «Открытая книга», «Загадка», «Отгадка».

  3. В.Токарева «Талисман», «Инструктор по плаванию».

  4. В.Железников «Чучело», «Чудак из 6 „Б».

  5. Ю.Поляков «Работа над ошибками», «Апофегей».

  6. В.Тендряков «Ночь после выпуска», «Весенние перевертыши».

  7. А.Алексин «Третий в пятом ряду».

  8. В.Богомолов «Иван».

  9. В.Катаев «Сын полка», «Катакомбы».

  10. В.Шукшин «Чудик» и др.

  11. Л.Петрушевская «Дядя Гриша», «Дама с собаками».

  12. Л.Улицкая цикл «Детство-49».

  13. Т.Толстая «Факир».

Зарубежная литератураО.Генри «Дары волхвов», «Гнусный обманщик» и др.Р.Брэдбери «Каникулы».Дополнительно

  1. Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь Давида Копперфильда».

  2. В.Скотт «Айвенго» и др.

  3. Ф.Купер «Зверобой», «Следопыт».

  4. Р.Роллан «Кола Брюньон».

  5. Ф.Фицджеральд «Алмазная гора».

  6. Д.Стейнбек «Жемчужина».

  7. У.Голдинг «Повелитель мух».

  8. Р.Жилязны фантастические романы.

  9. Энн Маккофри «Хроники Перна».

  10. В.Гюго «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеется», «93-ий год».

  11. Г.Гаррисон фантастика

  12. Р.Брэдбери «Марсианские хроники».

 8 класс

  1. Д.Фонвизин «Недоросль»

  2. А.С.Пушкин «История Пугачева», «Капитанская дочка», «Пиковая дама».

  3. М.Ю.Лермонтов «Мцыри».

  4. Н.В.Гоголь «Ревизор», «Шинель», «Портрет»

  5. М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»

  6. Н.С.Лесков «Запечатленный ангел», «Старый гений»

  7. Л.Н.Толстой «После бала»

  8. А.П.Чехов «Скрипка Ротшильда»

  9. И.А.Бунин «Кавказ»

  10. А.И.Куприн «Куст сирени»

  11. С.А.Есенин поэма «Пугачев»

  12. А.Т.Твардовский «Василий Теркин»

  13. А.П.Платонов «Возращение»

  14. В.П.Астафьев цикл рассказов «Последний поклон»,

  15. В.Шекспир «Гамлет», «Ромео и Джульетта»

  16. Ж.Мольер «Мещанин во дворянстве»

  17. Д.Свифт «Путешествия Гулливера»

  18. Вергилий «Энеида»

  19. «Беовульф»

  20. «Песнь о Роланде»

  21. П.Корнель «Сид»

  22. С.Ричарсон «Памела», «Кларисса»

  23. Вольтер «Кандид»

  24. Ж.Ж.Руссо «Юлия, или Новая Элоиза»р

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

  1. Эсхил «Прометей прикованный»

  2. Гораций. Оды

  3. Овидий «Метаморфозы» ( «Филемон и Бавкида», «Пигмалион»)

  4. Данте «Божественная комедия» фрагменты

  5. В.Шекспир «Отелло»

  6. Житие Сергия Радонежского

  7. Житие протопопа Аввакума

  8. Житие Бориса и Глеба

  9. «Слово о погибели русской земли»

  10. «Задонщина»

  11. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским

  12. Мольер «Тартюф»

  13. М.А.Булгаков «Жизнь господина Мольера»

  14. Гете «Фауст»

  15. О.Уайльд «Портрет Дориана Грея»

  16. А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»

  17. А.С.Пушкин «Путешествие из Москвы в Петербург», «Пиковая дама»

  18. Н.М.Карамзин «Бедная Лиза», «Остров Борнгольм», «Наталья, боярская дочь»

  19. М.Ю.Лермонтов «Боярин Орша», «Демон»

  20. Д.Байрон «Корсар»

  21. Н.В.Гоголь «Женитьба»

  22. А.Н.Островский «Снегурочка», «Свои люди — сочтемся»

  23. Л.Н.Толстой «После бала», «Утро помещика»

  24. М.А.Булгаков «Собачье сердце»

  25. Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился»

  26. А.И.Солженицын «Матренин двор», «Захар-Калита».

  27. И.С.Шмелев «Куликово поле»

9 класс

  1. Эсхил «Прометей прикованный»

  2. У.Шекспир «Ромео и Джульетта»

  3. Мольер «Мещанин во дворянстве»

  4. Д.Байрон «Корсар», «Паломничество Чайльд Гарольда», «Дон Жуан»

  5. Ф.Шиллер «Вильгельм Телль», «Разбойники»

  6. Э.Гофман «Крошка Цахес», «Золотой горшок»

  7. В.Гюго «Собор Парижской Богоматери»

  8. «Слово о полку Игореве»

  9. «Задонщина»

  10. «Житие протопопа Аввакума»

  11. Д.Фонвизин «Недоросль»

  12. Н.Карамзин «Бедная Лиза»

  13. А.Грибоедов «Горе от ума»

  14. А.Пушкин «Евгений Онегин», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Маленькие трагедии», «Медный всадник», «Пиковая дама, лирика

  15. М.Лермонтов „Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская», «Маскарад», лирика

  16. Н.Гоголь «Шинель», «Мертвые души», сборник «Петербургские повести»

  17. В.Белинский статьи о Пушкине, Лермонтова, полемика с Гоголем

  18. А.Островский «Свои люди — сочтемся», «На всякого мудреца довольно простоты»

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

  1. Н.Гоголь «Записки сумасшедшего»

  2. И.Тургенев «Капля жизни»

  3. Л.Толстой «Три смерти»

  4. Н.Лесков «Маленькая ошибка»

  5. А.Герцен «Былое и думы»

  6. Ч.Айтматов «Тополек моц в красной косынке», «Ранние журавли»

  7. Г.Бакланов «Навеки девятнадцатилетние»

  8. Ю.Бондарев «Батальоны просят огня», «Юность командоров», «Последние залпы»

  9. В.Быков «Обелиск»

  10. Б.Васильев «Завтра была война»

  11. Ф.Искандер «День Чика» и др. рассказы

  12. Э.Межелайтис «Человек»

  13. П.Нилин «Испытательный срок»

  14. В.Розов «В добрый час!»

  15. Б.Зайцев «Черные ветры»

  16. Б.Лавренев «Личное дело»

  17. В.Астафьев «Солдат и мать»

  18. М.Пришвин «Флейта»

  19. Г.Уэллс «Волшебная лавка»

  20. П.Мериме «Небо и ад»

  21. А.Доде «Поэт Мистраль»

  22. Ч.Диккенс «Рассказ странствующего актера»

  23. Р.Киплинг «Подлог»

  24. Э.Бирс «Хозяин Моксона»

  25. Д.Шоу «Тайна костюмерной»

  26. Ш.Андерсон «Погибший роман»

  27. Д.Толкиен «Кот»

Полезные ссылки

Календарь

Информер праздники сегодня

Посетители

 
© 2018 МОУ гимназия № 9 / 681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Октябрьский, дом 19 / kna_g9@mail.ru
Создание сайта: ХКЦ ИТТ